[PR]テレビ番組表
今夜の番組チェック




保育社・小学館


保育社

カラーブックス

書籍
番号
カラー
ブックス

NO.
書籍名 著者名 初版年 価格 備考
B 1 65 日本の鉄道 萩原 武夫 1968 1000 初版・カバー破れ有
B 2 65 日本の鉄道 萩原 武夫 1968 900 重版
B 3 65 日本の鉄道 萩原 武夫 1968 700 重版.表紙少イタミ有
B 4 65 日本の鉄道 萩原 武夫 1968 700 重版・ビニールカバーなし
B 5 65 日本の鉄道 萩原 武夫 1968 700 重版・ビニールカバー汚れ
B 6 124 駅弁旅行 石井 出雄 1967 1000
B 7 152 蒸気機関車 廣田 尚敬 1968 1000 15刷
B 8 245 新しい日本の鉄道 久保田 博 1973 900 初版
B 9 245 新しい日本の鉄道 久保田 博 1973 800 1981年重版
B 10 245 新しい日本の鉄道 久保田 博 1973 600 重版・ビニールカバーなし
B 11 256 なつかしの蒸気機関車 久保田 博 1972 1200
B 12 264 路面電車 中田 安治 1973 1200
B 13 380 鉄道模型 山崎 喜陽 1976 800
B 14 380 鉄道模型 山崎 喜陽 1976 600 ビニールカバーなし 裏表紙少折れ
B 15 396 日本の電車(高速電車) 久保田 博 1977 800
B 16 410 世界の鉄道 久保田 博 1977 800
B 17 463 日本の特急列車 廣田・関 共著 1979 800
B 18 478 山手線各駅停車 池田 弥三郎 1979 800
B 19 483 ブルートレイン 諸川・関 共著 1979 800
B 20 483 ブルートレイン 諸川・関 共著 1979 600 重版・ビニールカバーなし裏表紙少折れ
B 21 489 日本の私鉄1 近鉄 廣田・鹿島 共著 1980 750
B 22 489 日本の私鉄1 近鉄 廣田・鹿島 共著 1980 600 ビニールカバーなし
B 23 489 日本の私鉄1 近鉄 廣田・鹿島 共著 1980 350 ビニールカバーなし・表紙裏表紙少折れ・名前書込有
B 24 506 日本の私鉄2  西武 西尾・井上 共著 1980 750
B 25 512 日本の私鉄3 阪急 高橋・諸河 共著 1980 900
B 26 521 日本の私鉄4 名鉄 白井昭・白井良和・井上広和 1981 800
B 27 521 日本の私鉄4 名鉄 白井昭・白井良和・井上広和 1981 700 ビニールカバーなし
B 28 530 日本の私鉄5  小田急 生方・諸川 共著 1981 750
B 29 533 電気機関車 関 崇博 1981 950
B 30 533 電気機関車 関 崇博 1981 500 シミ汚れ有り
B 31 538 日本の私鉄6 営団地下鉄 諸河 久 他共著 1981 750 重版
B 32 541 日本の私鉄7 京阪 諸河 久 他共著 1981 750
B 33 544 日本の私鉄8 東急 宮田道一 1981 750
B 34 547 日本の私鉄9 南海 井上広和・南海電気鉄道車両部 1981 800
B 35 547 日本の私鉄9 南海 井上広和・南海電気鉄道車両部 1981 750 重版
B 36 547 日本の私鉄9 南海 井上広和・南海電気鉄道車両部 1981 600 ビニールカバーなし・表紙折れ有
B 37 547 日本の私鉄9 南海 井上広和・南海電気鉄道車両部 1981 売切 1985年重版(表紙30000系)
B 38 550 日本の私鉄10 東武 花上・安田 共著 1981 900
B 39 553 日本の私鉄11 京王帝都 合葉・池田 共著 1981 800
B 40 553 日本の私鉄11 京王帝都 合葉・池田 共著 1981 600 重版・ビニールカバーなし
B 41 556 国鉄の電車 井上広和・高橋摂 1982 800
B 42 556 日本の私鉄12 阪神 廣井・井上 共著 1982 800
B 43 559 日本の私鉄12 阪神 廣井・井上 共著 1982 600 裏表紙汚れ有
B 44 562 日本の私鉄13 相模鉄道 柴田 重利 1982 900
B 45 562 日本の私鉄13 相模鉄道 柴田 重利 1982 700 裏表紙折れあり
B 46 565 日本の私鉄14 京浜急行 吉村 光夫 1982 750
B 47 568 日本の私鉄15 京成 早尾 興・諸河 久 1982 1000
B 48 568 日本の私鉄15 京成 早尾 興・諸河 久 1982 500 折れシミ汚れ有り
B 49 571 日本の私鉄16 西鉄 山本魚睡・松島克広 1982 800
B 50 571 日本の私鉄16 西鉄 山本魚睡・松島克広 1982 600 ビニールカバーなし・表紙少折れ有
B 51 574 日本の私鉄17北関東(東北・北海道) 井上広和・高橋摂 1982 800
B 52 580 日本の私鉄18 大阪市営地下鉄 赤松義夫・諸河 久 1982 800
B 53 583 日本の私鉄19 南関東・甲信越 井上広和・高橋摂 1982 850
B 54 577 軽便鉄道 松本 典久 1982 1200
B 55 586 日本の私鉄20 名古屋市営地下鉄 大須賀・田川・小川共著 1982 800
B 56 589 日本の私鉄21 都営地下鉄 諸河 久 他共著 1982 売切
B 57 592 日本の私鉄22 東海・北陸  井上広和・高橋摂 1983 800
B 58 592 日本の私鉄22 東海・北陸  井上広和・高橋摂 1983 650 ビニールカバーなし
B 59 593 新幹線 関 長臣 1983 800
B 60 595 日本の私鉄23 神戸電鉄 小川金治・神鉄編集委員会 1983 800 重版
B 61 598 日本の私鉄24 近畿 井上・高橋共著 1983 800
B 62 601 日本の私鉄25 特急電車 飯島巌・諸河 久 1983 800
B 63 604 日本の私鉄26 私鉄の電気機関車 加増和彦・池田光雅 1983 800
B 64 607 日本の私鉄27 山陽電鉄 小川金治・山陽電鉄車両部 1983 800
B 65 619 日本の私鉄28 中国四国九州 井上広和・高橋摂 1983 売切
B 66 622 日本の私鉄31 近鉄U 鹿島 雅美 1983 売切
B 67 625 日本の私鉄29 都市の電車東日本 井上広和・JRR 1983 750
B 68 625 日本の私鉄29 都市の電車東日本 井上広和・JRR 1983 600 ビニールカバーなし
B 69 631 日本の私鉄30 都市の電車西日本 井上広和・JRR 1984 750
B 70 634 地下鉄銀座線各駅停車 崎川範行 他共著 1984 売切
B 71 637 近鉄線各駅停車T 徳永 慶太郎 1984 売切
B 72 659 近鉄線各駅停車U 徳永 慶太郎 1984 売切
B 73 641 江ノ電各駅停車 澤 寿郎・鹿児島達雄 1984 750
B 74 667 中央線各駅停車  宮脇俊三 1985 売切
B 75 681 ヨーロッパ鉄道旅行Tイギリス 植田 健嗣 1985 750
B 76 684 ヨーロッパ鉄道旅行U西ドイツ 植田 健嗣 1985 500 ビニールカバーなし・少背ワレ・表紙少シミ有
B 77 687 ヨーロッパ鉄道旅行Vスイスフランス 植田 健嗣 1985 750
B 78 687 ヨーロッパ鉄道旅行Vスイスフランス 植田 健嗣 1985 550 ビニールカバーなし・少背ワレ
B 79 689 ブルートレイン’85 関 崇博・諸河 久 1985 750
B 80 696 日本の特急列車’86 廣田・関 共著 1985 750
B 81 696 日本の特急列車’86 廣田・関 共著 1985 500 折れ有
B 82 702 国鉄の電車’86 井上広和・JRR 1986 750
B 83 705 鉄道写真入門 宮澤孝一・諸河 久 1986 750
B 84 712 おもいでの都電 林 順信・諸河 久 1986 売切
B 85 718 駅弁 林 順信編 1986 売切
B 86 720 イベント列車 関 崇博 1986 750
B 87 722 路面電車 大塚和之・諸河 久 1987 900
B 88 725 シティ電車 慶応義塾大学鉄道研究会 1987 750
B 89 730 東京の電車 井上広和・JRR 1987 売切
B 90 734 地下鉄考現学 吉川文夫・諸河 久 1987 750
B 91 736 日本の鉄道’87 関 崇博・JRR 1987 750
B 92 738 大阪の電車 井上広和・JRR 1987 売切
B 93 746 ディーゼルカー2 JR 武藤和文・諸河 久 1988 750
B 94 752 おもしろ駅図鑑1 東日本 種村直樹・RGG 1988 750
B 95 754 おもしろ駅図鑑2 西日本 種村直樹・RGG 1988 750
B 96 756 ブルーリボン賞の車両88 鉄道友の会 1988 750
B 97 759 名古屋の電車 白井良和 1988 750
B 98 762 ローレル賞の車両’88 鉄道友の会編 1988 750
B 99 768 日本の私鉄1 小田急 生方良雄・諸河 久 1988 売切
B100 772 日本の私鉄2 近鉄 鹿島雅美・原田進 1989 750
B101 776 日本の私鉄3 京浜急行 吉川文夫・諸河 久 1989 750
B102 776 日本の私鉄3 京浜急行 吉川文夫・諸河 久 1989 600 ビニールカバーなし
B103 778 日本の電車発達史 吉川文夫 1989 750 重版
B104 780 日本の私鉄4 名鉄 白井良和・諸河 久 1989 750
B105 784 JRのニューフェイス‘89 諸河 久 1989 750
B106 787 日本の私鉄5 阪神 塩田勝三・諸河 久 1989 750
B107 790 日本の私鉄6 東急 宮田道一・いのうえこーいち 1989 700
B108 790 日本の私鉄6 東急 宮田道一・いのうえこーいち 1989 600 裏表紙少汚れ
B109 793 日本の私鉄2 京阪 諸河 久 他共著 1990 750
B110 793 日本の私鉄2 京阪 諸河 久 他共著 1990 700 表紙少折れ
B111 796 日本の私鉄7 阪急 阪急電鉄・諸河久共著 1990 売切
B112 799 日本の私鉄12 西武 小林尚智・諸河 久 1990 750
B113 803 新交通システム 吉川文夫 1990 750
B114 808 JRの特急列車T北海道・東日本 諸河 久・松本典久 1991 750
B115 810 JRの特急列車U東海・西日本 諸河 久・松本典久 1991 750
B116 811 日本の私鉄11 南海 諸河 久 他共著 1991 700
B117 811 日本の私鉄11 南海 諸河 久 他共著 1991 500 表紙折れ有
B118 812 私鉄の特急電車 飯島巌・諸河 久 1991 750
B119 813 日本の私鉄10 東武 花上嘉成・諸河 久 1991 850
B120 814 JRの特急列車V四国・九州 諸河 久・松本典久 1991 750
B121 830 第3セクター鉄道 諸河 久・松本典久 1992 売切
B122 833 楽しい軽便鉄道  吉川文夫 1992 売切
B123 838 JRの動態保存車両 諸河 久・花井正弘 1992 750
B124 852 私鉄ローカル線 諸河 久・花井正弘 1993 売切
B125 854 日本の私鉄8 営団地下鉄 大塚和之・諸河 久 1993 750
B126 856 日本の私鉄13 京王帝都 諸河 久・道村博 1993 750
B127 858 JRローカル線 諸河 久・松本典久 1994 800
B128 859 ブルーリボン・ローレル賞の車両 鉄道友の会 1994 750
B129 882 新幹線 諸河 久・松本典久 1995 750
B129 882 新幹線 諸河 久・松本典久 1995 500 カバー少破れ
B130 892 京成 諸河 久・岸上明彦 1996 750
B131 903 阪急 阪急電鉄株式会社・諸河 久 1998 売切
B132 904 近鉄T 諸河 久・杉谷広規 1998 750
B133 907 京浜急行 井上 広和 他共著 1998 750
B134 909 京阪 井上広和・藤原進 1999 750

国鉄の旅

書籍
番号
書籍名 著者名 初版年 価格 備考
B151 国鉄の旅1:北海道編 林 順信・荒川 好夫 1985 1200
B152 国鉄の旅4:甲信越編 林 順信・荒川 好夫 1985 1000
B153 国鉄の旅5:東海・北陸編 林 順信・荒川 好夫 1985 1000
B154 国鉄の旅10:京阪神編 林 順信・諸河 久 1986 1000
                                    

国鉄の車両

書籍
番号
書籍名 著者名 初版年 価格 備考
B161 国鉄の車両1 北海道各線T 関崇博・池田光雄 1984 1800 背ヤケ
B162 国鉄の車両2 北海道各線U 関崇博・池田光雄 1984 2000
B163 国鉄の車両2 北海道各線U 関崇博・池田光雄 1984 1800 背ヤケ
B164 国鉄の車両5 奥羽・羽越線 関崇博・池田光雄 1984 売切
B165 国鉄の車両6 上越・信越線 関崇博・成田冬紀 1983 1500
B166 国鉄の車両8 北陸・高山線 関崇博・松本典久 1984 1500
B167 国鉄の車両10 東海道線T 関崇博・松本典久 1983 1500
B168 国鉄の車両11 東海道線U 関崇博・成田冬紀 1984 1800
B168 国鉄の車両14 山陽線T 関崇博・成田冬紀 1983 1600 背少ヤケ有
B169 国鉄の車両14 山陽線T 関崇博・成田冬紀 1983 1600 重版
B170 国鉄の車両15 山陽線U 関崇博・成田冬紀 1984 1600
B171 国鉄の車両16 山陰線 関崇博・松本典久 1985 売切 重版
B172 国鉄の車両17 四国各線 関崇博・成田冬紀 1984 売切
B173 国鉄の車両18 九州各線 関崇博・成田冬紀 1984 売切
B174 国鉄の車両19 首都圏各線 関崇博・池田光雄 1984 1600

JRの車両

書籍
番号
書籍名 写真/解説 初版年 価格 備考
B181 JRの車両 JR北海道 荒川好夫/JRR 1990 1500
B182 JRの車両 JR東日本T 荒川好夫/JRR 1989 1500
B183 JRの車両 JR東日本U 荒川好夫/JRR 1990 1500
B184 JRの車両 JR東海 荒川好夫/JRR 1990 1500
B185 JRの車両 JR西日本T 荒川好夫/JRR 1989 売切
B186 JRの車両 JR西日本U 荒川好夫/JRR 1990 1500
B187 JRの車両 JR四国 荒川好夫/JRR 1990 1500
B188 JRの車両 JR九州 荒川好夫/JRR 1989 1500
B189 JRの車両 JR貨物 荒川好夫/JRR 1990 売切

私鉄の車両

書籍
番号
書籍名 初版年 価格 備考
B201 私鉄の車両1  近畿日本鉄道T特急車 1985 1200
B202 私鉄の車両2  小田急電鉄 1985 1200
B203 私鉄の車両3  広島電鉄 1985 1200
B204 私鉄の車両4  東京急行電鉄 1985 1200
B205 私鉄の車両5   阪急電鉄 1985 1500
B206 私鉄の車両6  西武鉄道 1985 1200
B207 私鉄の車両7  山陽電気鉄道 1985 売切
B208 私鉄の車両8  関東鉄道 1985 1200
B209 私鉄の車両9  西日本鉄道 1985 1200
B210 私鉄の車両10 富山地方鉄道 1985 売切
B211 私鉄の車両11 名古屋鉄道 1985 1200
B212 私鉄の車両12 京成電鉄 1986 1500
B213 私鉄の車両13 近畿日本鉄道U通勤車 1986 1200
B214 私鉄の車両14 大井川鉄道 1986 1200
B215 私鉄の車両15 京阪電気鉄道 1986 1200
B216 私鉄の車両16 大阪市交通局 1986 1200
B217 私鉄の車両17 京王帝都電鉄 1986 1200
B218 私鉄の車両18 京浜急行電鉄 1986 1200
B219 私鉄の車両19 神戸電気鉄道 1986 1200
B220 私鉄の車両20 相模鉄道 1986 1200
B221 私鉄の車両21 阪神電気鉄道 1986 売切
B222 私鉄の車両22 帝都高速度交通営団 1986 1200
B223 私鉄の車両23 南海電気鉄道 1986 1200
B224 私鉄の車両24 東武鉄道 1986 1500

小学館

国鉄全線全駅鉄道の旅

書籍
番号
書籍名 著者名 初版年 価格 備考
国鉄全線各駅停車
B501 国鉄全線各駅停車1:北海道690駅 宮脇 俊三 1983 売切
B502 国鉄全線各駅停車2:東北530駅 宮脇 俊三 1983 売切
B503 国鉄全線各駅停車3:奥羽・羽越400駅 宮脇 俊三 1984 売切
B504 国鉄全線各駅停車4:関東510駅 宮脇 俊三 1983 2300
B505 国鉄全線各駅停車5:東海道360駅 宮脇 俊三 1983 2300
B506 国鉄全線各駅停車6:中央・上信越440駅 宮脇 俊三 1983 2500
B507 国鉄全線各駅停車7:北陸・山陰510駅 宮脇 俊三 1984 2500
B508 国鉄全線各駅停車8:近畿400駅 宮脇 俊三 1983 2500
B509 国鉄全線各駅停車9:山陽・四国670駅 宮脇 俊三 1983 売切
B511 国鉄全線各駅停車10:九州720駅 宮脇 俊三 1983 2500
全線全駅鉄道の旅
B521 全線全駅鉄道の旅1:北海道4000キロ 宮脇 俊三 1982 売切
B522 全線全駅鉄道の旅2:東北2800キロ 宮脇 俊三 1982 売切
B523 全線全駅鉄道の旅3:奥羽・羽越1700キロ 宮脇 俊三 1982 1500 背少ヤケ有
B524 全線全駅鉄道の旅4:関東1500キロ 宮脇 俊三 1982 1500
B525 全線全駅鉄道の旅5:東海道1600キロ 宮脇 俊三 1981 1200 少折れ有
B526 全線全駅鉄道の旅6:中央・上信越2100キロ 宮脇 俊三 1982 1200 少折れ有
B527 全線全駅鉄道の旅7:北陸・山陰2000キロ 宮脇 俊三 1982 1500
B528 全線全駅鉄道の旅8:近畿1300キロ 宮脇 俊三 1982 1500
B529 全線全駅鉄道の旅9:山陽・四国3000キロ 宮脇 俊三 1982 1500
B530 全線全駅鉄道の旅10:九州2800キロ 宮脇 俊三 1982 1500
B531 全線全駅鉄道の旅11:東日本の私鉄 宮脇 俊三 1982 1500
B532 全線全駅鉄道の旅12:西日本の私鉄 宮脇 俊三 1982 1200 カバー少切れ
B533 全線全駅鉄道の旅別巻:フォトギャラリー鉄道写真 
 日本の鉄道写真コンクール入選作品発表
宮脇 俊三 1982 売切

JR・私鉄全線全駅鉄道の旅

書籍
番号
書籍名 著書名 初版年 価格 備考
JR私鉄全線各駅停車
B541 JR私鉄全線各駅停車 1:北海道630駅 宮脇俊三 1993 2500
B542 JR私鉄全線各駅停車 2:東北650駅 宮脇俊三 1993 2500
B543 JR私鉄全線各駅停車 3:奥羽・羽越480駅 宮脇俊三 1993 2500
B544 JR私鉄全線各駅停車 4:関東700駅 宮脇俊三 1993 2000
B545 JR私鉄全線各駅停車 5:東海道570駅 宮脇俊三 1992 2000
B546 JR私鉄全線各駅停車 6:中央・上信越480駅 宮脇俊三 1993 2000
B547 JR私鉄全線各駅停車 7:北陸・山陰820駅 宮脇俊三 1993 2500
B548 JR私鉄全線各駅停車 8:近畿470駅 宮脇俊三 1993 2000
B549 JR私鉄全線各駅停車 9:山陽・四国 920駅 宮脇俊三 1993 2000
B550 JR私鉄全線各駅停車 10:九州 830駅 宮脇俊三 1993 2000
B551 JR私鉄全線各駅停車 別巻1:東京・横浜・千葉・名古屋の私鉄 宮脇俊三 1993 2000
全線全駅鉄道の旅
B561 JR私鉄全線全駅鉄道の旅 1:北海道2800キロ 宮脇俊三 1991 1500
B562 JR私鉄全線全駅鉄道の旅 2:東北3000キロ 宮脇俊三 1991 1500
B563 JR私鉄全線全駅鉄道の旅 3:奥羽・羽越1800キロ 宮脇俊三 1991 1500
B564 JR私鉄全線全駅鉄道の旅 4:関東2100キロ 宮脇俊三 1991 1500
B565 JR私鉄全線全駅鉄道の旅 6:中央・上信越2200キロ 宮脇俊三 1991 1500
B566 JR私鉄全線全駅鉄道の旅 7:北陸・山陰2300キロ 宮脇俊三 1991 1500
B567 JR私鉄全線全駅鉄道の旅 9:山陽・四国3300キロ 宮脇俊三 1991 1500
B568 JR私鉄全線全駅鉄道の旅 10:九州2500キロ 宮脇俊三 1991 1500
B569 JR私鉄全線全駅鉄道の旅 別巻1:東京・横浜・千葉・名古屋の私鉄 宮脇俊三 1991 1500
B570 JR私鉄全線全駅鉄道の旅 別巻2:大阪・京都・福岡の私鉄 宮脇俊三 1991 1500

日本鉄道名所 勾配・曲線の旅

書籍
番号
書籍名 初版年 価格 備考
B580 日本鉄道名所1:函館線・根室線・宗谷線 1987 2800 縦断面図収載
B581 日本鉄道名所1:函館線・根室線・宗谷線 1987 2300 縦断面図収載・カバー少イタミ
B582 日本鉄道名所2:東北線・奥羽線・羽越線 1986 2800 縦断面図収載
B583 日本鉄道名所3:首都圏各線 1987 2500 縦断面図収載
B584 日本鉄道名所4:東海道線 1986 2500 縦断面図収載
B585 日本鉄道名所4:東海道線 1986 2000 縦断面図収載・カバー少イタミ・汚れ等
B586 日本鉄道名所5:中央線・上越線・信越線 1986 2500 縦断面図収載
B586 日本鉄道名所6:北陸線・関西線・紀勢線 1987 2800 縦断面図収載
B587 日本鉄道名所7:山陰線・山陽線・予讃線 1986 2800 縦断面図収載
B588 日本鉄道名所7:山陰線・山陽線・予讃線 1986 2300 縦断面図収載・カバー背少破れ有
B589 日本鉄道名所8:鹿児島線・長崎線・日豊線 1987 2800 縦断面図収載
B590 日本鉄道名所  全8巻セット 売切 縦断面図収載
発刊記念最新レールマップ(小冊子)付

鉄道歳時記

書籍
番号
書籍名 著書名 初版年 価格 備考
B591 鉄道歳時記 春 編集委員:宮脇俊三・原田勝正 1985 売切
B592 鉄道歳時記 夏 編集委員:宮脇俊三・原田勝正 1985 売切
B593 鉄道歳時記 秋 編集委員:宮脇俊三・原田勝正 1985 800
B594 鉄道歳時記 冬 編集委員:宮脇俊三・原田勝正 1985 売切
B595 鉄道歳時記 名所 編集委員:宮脇俊三・原田勝正 1985 800

ご注文の際には書籍番号と書籍名をお忘れなく
ご注文はこちらから
(別ウィンドウが開きます)

T O P へ 戻 る
時刻表・運賃表・鉄道資料・蒸気機関車 保育社・小学館 鉄道ビデオ
駅・路線・車両・写真集 紀 行
研究・雑学・児童書/バ ス 雑誌/鉄道模型